Новости регионов

Служба хорошего настроения

Белорусский республиканский союз молодежи определил лучших волонтеров по итогам конкурса «Волонтер года – Доброе Сердце»....

Сына так воспитала – даже министр благодарил

Отличников срочной службы и их матерей, приехавших из разных уголков страны, чествовали в Минске. В числе первых среди равных оказался и Сергей...

Андрей ХУДЫК: Суточные метеопрогнозы оправдываются на 97%

У природы, как известно, нет плохой погоды… Но есть множество других факторов, которые влияют на наше настроение и самочувствие. Как...

Семинар с участием Президента пройдет в пристоличье

В Минском районе 22-23 ноября состоится республиканский семинар с участием Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко по теме «О...

И хлебом мы едины

В это воскресенье отмечается День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК. Он установлен Указом Президента от 10...

Каштоўнасці – самыя зямныя

У жанчын прысталічча – новы лідар. Старшынёй Мінскай раённай арганізацыі Беларускага саюза жанчын абрана Юлія Бялянкіна, старшыня раённага...

Кто подлежит выселению ИЗ ОБЩЕЖИТИЯ и какие есть исключения?

Согласно пункту 2 Положения об общежитиях, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 5 апреля 2013 г. N 269 (далее - Положение), общежития предназначаются для проживания граждан: на период их работы (службы) в государственном органе, иной организации; на период их учебы; на период прохождения клинической ординатуры в организациях, осуществляющих в соответствии с законодательством подготовку клинических ординаторов; на период спортивной подготовки.
 
В соответствии с нормами статей 93 и 221 Жилищного кодекса Республики Беларусь (далее - ЖК) и пунктов 61, 62 и 64 Положения организация, предоставившая жилое помещение в общежитии, вправе выселить из него нанимателя в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения (независимо от времени проживания в общежитии, т.е. менее или более 10 лет).
 
На основании норм статьи 93 ЖК и пунктов 61, 62, 64 и 65 Положения организация, предоставившая жилое помещение в общежитии, вправе выселить из него в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения (независимо от времени проживания в общежитии, т.е. менее или более 10 лет):
нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи:
- в случае прекращения либо расторжения договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии (это положение распространяется и на бывших членов семьи нанимателя);
- имеющих в данном населенном пункте в собственности и (или) во владении и пользовании по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда жилые помещения общей площадью 15 м2 и более (в г. Минске - 10 м2 и более) на одного человека, соответствующие установленным для проживания санитарным и техническим требованиям;
- являющихся членами организации застройщиков, - по истечении трех месяцев после сдачи жилого дома в эксплуатацию;
- имеющих без наличия уважительных причин шестимесячную задолженность по плате за жилищно-коммунальные услуги и плате за пользование жилым помещением;
- прекративших трудовые (служебные) отношения (независимо от оснований увольнения) с организацией, по ходатайству которой предоставлено право владения и пользования жилым помещением в общежитии;
работников, прекративших трудовые (служебные) отношения с организацией, со всеми гражданами, проживающими совместно с ними.
 
Пунктом 4 статьи 221 ЖК и частью второй пункта 18 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26 июня 2014 г. N 11 "О применении судами законодательства о договорах найма жилых помещений государственного жилищного фонда" предусмотрено, что наниматели жилых помещений государственного жилищного фонда в общежитии, предоставленных до 2 марта 2013 г., не подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения типовых потребительских качеств по мотиву прекращения трудовых отношений, если относятся к лицам:
- ставшим инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, профессионального заболевания, полученных при исполнении производственных или служебных обязанностей;
- категорий, определенных пунктом 1 и подпунктом 3.3 пункта 3 части второй статьи 2, пунктами 1 - 4 части первой статьи 3, статьями 4 и 22 Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 г. N 1594-XII "О ветеранах";
- проработавшим в организации, предоставившей им жилое помещение государственного жилищного фонда в общежитии, не менее 10 лет;
- уволенным в связи с ликвидацией организации либо по сокращению численности или штата работников организации, предоставившей им жилое помещение государственного жилищного фонда в общежитии;
- имеющим право на отставку или трудовую пенсию по возрасту (в том числе за работу с особыми условиями труда) и за выслугу лет;
- являющимся инвалидами I или II группы, а также семьи, в составе которых имеются дети-инвалиды;
- проживающим с несовершеннолетними детьми;
- заболевшим и перенесшим лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, инвалидам, в отношении которых установлена причинная связь увечья или заболевания, приведших к инвалидности, с катастрофой на Чернобыльской АЭС, другими радиационными авариями.
Настоящее правило имеет исключения. Так, лица, относящиеся к вышеназванным категориям, могут быть выселены из общежития, если с ними расторгнут трудовой договор по основаниям, перечисленным в пунктах 4, 5 и 7 - 9 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК), а именно:
- за систематическое неисполнение работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного взыскания (п. 4 ст. 42 ТК);
- за прогул (в том числе отсутствие на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин (п. 5 ст. 42 ТК);
- за появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также распитие спиртных напитков, употребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических веществ в рабочее время или по месту работы (п. 7 ст. 42 ТК);
- за совершение по месту работы хищения имущества нанимателя, установленного вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания (п. 8 ст. 42 ТК);
- за однократное грубое нарушение требований по охране труда, повлекшее увечье или смерть других работников (п. 9 ст. 42 ТК).
Из жилых помещений государственного жилищного фонда в общежитиях, предоставленных до вступления в силу ЖК, не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения типовых потребительских качеств, соответствующего требованиям пункта 3 статьи 84 ЖК, члены семьи:
- умершего работника, которому была предоставлена жилая площадь в общежитии;
- проживающие совместно с нанимателями жилых помещений государственного жилищного фонда в общежитиях (за исключением нанимателей, с которыми расторгнут трудовой договор в соответствии с пп. 4, 5 и 7 - 9 ст. 42 ТК) в одном жилом помещении и работающие в организации, предоставившей жилую площадь в общежитии, или выполняющие работу, связанную с непосредственным обслуживанием трудового коллектива этой организации.
 
Подготовила  информацию:
Помощник прокурора
Минского района 

юрист 1 класса Н.А.Никитина

Оставить комментарий:

Для рекламы используйте доску объявлений! TopInfo.by
Ваше имя:


wink smile tongue biggrin lol closedeyes glare huh sad angry cool unsure ohmy blink shok

        


Введите цифры на картинке: